Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность мясных продуктов. Итоги 2024г

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) осуществляет контроль соответствия мяса, мясной продукции обязательным требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ТР ТС 034/2016 «О безопасности мяса и мясной продукции», ТР ЕАЭС 051/2021 «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки».

 Контрольные (надзорные) мероприятия  проведены на 1 предприятии по производству мясной продукции, на 1 объекте общественного питания, 28  предприятиях торговли, в отношении 16 организаторов питания в детских учреждениях, а также 1 лечебного и 2 социальных учреждений.

Нарушения требований законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения и защиты прав потребителей выявлены при проведении всех выездных проверок. Основными нарушениями являются: отсутствие полного  контроля за соблюдением обязательных требований технических регламентов на этапах производства, хранения и реализации продукции; не полное документирование результатов производственного контроля, нарушения санитарного и дезинфекционного режимов обработки производственных помещений, технологического и торгового оборудования, оборотной тары, правил личной гигиены работающих, нарушение сроков и условий хранения, предпродажной подготовки продукции, подтверждения соответствия обязательным требованиям. Факты недостоверного декларирования соответствия продукции при проведении работ по подтверждению соответствия и оформлении декларации соответствия   пресечены на 1 объекте по производству мясной продукции. По итогам проверки, в связи с нарушением установленных процедур обязательного подтверждения соответствия, отозвана декларация о соответствии.

В ходе контрольно-надзорных и профилактических мероприятий проинспектировано 74,4 тонны мяса и мясной продукции, мяса птицы и продуктов их переработки. По предписаниям должностных лиц Управления владельцами изъято из оборота 10 партий некачественной мясной продукции в количестве 50,8кг (не отвечающих нормативным требованиям по маркировки, с недостоверной информацией, без маркировки, с истекшим сроком годности).

За допущенные нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.ст. 6.3 ч.1, 6.4, 6.6, 14.43 ч.1 и ч.2, 14.44 ч.1 вынесено 46 штрафов на сумму 620 тысяч рублей.

Управлением на постоянной основе проводится мониторинг качества и безопасности мясных  продуктов. В  2024 году лабораторно исследовано 123 пробы мясной продукции, мяса птицы и продукции его переработки по санитарно-гигиеническим и физико-химическим показателям, 510 проб  по микробиологическим показателям  и  102 пробы на содержание антибиотиков, 25 проб на ГМО, 10 проб по паразитологическим и 15 проб по радиологическим показателям. По результатам испытаний продукции, не соответствующей нормативным требованиям не установлено. 

С целью профилактики нарушений обязательных требований в 2024 году профилактические мероприятия проведены в виде профилактических визитов в отношении 10 предприятий, занимающихся производством мясной продукции, 39 предприятий общественного питания, 121 объекта торговли чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска,  а также 77 образовательных и дошкольных организаций, 4 лечебных учреждений, осуществляющих оборот мяса и мясной продукции.

Качество и безопасность мясной продукции на потребительском рынке остается на контроле Управления.