О проводимых мероприятиях по профилактике клещевых инфекций

С 4 марта 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Адыгея организован еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, передающимися клещами. 

За 6 месяцев 2024 годя из природно- очаговых и зоонозных инфекций зарегистрировано 6 случаев клещевого боррелиоза, в том числе детей до 14 лет- 2 сл.(2023г.-0).

          По состоянию на 25 июля 2024 г. в медицинские организации обратились 528 пострадавших от укусов клещами, в том числе детей до 14 лет- 298 чел.; за аналогичный период 2023 года -  462 чел. Укусы зарегистрированы во всех административных территориях.        

         Членистоногие (клещи) в количестве 400 проб (клещей, снятых с КРС- 83 пробы, клещей, с объектов окружающей среды- 50 проб, снятых с людей – 267 проб) исследованы на наличие возбудителей арбовирусных инфекций: возбудители клещевого боррелиоза выделены в 19-х случаях с клещей снятых с людей, в том числе у детей до 14 л.- 8 сл., возбудители ГАЧ – в 3 сл., в том числе у одного ребенка; МЭЧ – 1 сл. (взрослый). Из объектов окружающей среды исследовано 267 экз. клещей, выявлен один положительный на КГЛ.

          Управление Роспотребнадзора по Республике Адыгея информирует, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, в данный период времени являются: индивидуальная защита людей, в т.ч. соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, одежды светлых тонов, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

          В республике обеспечена готовность микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» по исследованию клещей.